Советы родителям импульсивных детей

Комментарии к записи Советы родителям импульсивных детей отключены

советы педагога-психолога

1.      Определите условия, которые оказывают на ребенка наиболее неблагоприятное возбуждающее воздействие. Постарайтесь лишний раз не подвергать ребенка воздействию таких условий.

2.      Введите в его деятельность различные игры, во время которых он может учиться сдерживаться и регулировать свою деятельность.

3.      Поощряйте его во всех случаях сразу, не откладывая на будущее, когда он пытался сдержаться.

4.      Старайтесь давать ребенку короткие, четкие и конкретные инструкции.

5.      Постарайтесь заранее обсудить с ребенком правила поведения в той или иной ситуации.

6.      Предоставляйте ребенку право выбора, при этом он должен объяснить, чем обусловлен его выбор. Необходимость объяснять причину своих поступков поможет ребенку лучше осознавать их, а значит, контролировать свое поведение.

7.      Общаясь с импульсивным ребенком, сохраняйте спокойствие. Помните, что ребенку передается ваше возбуждение.