Лето 2014

      Комментарии к записи Лето 2014 отключены

Us16

Детская дошкольная дача «Лесовичок», закрепленная за МДОБУ ЦРР – Д\с № 105 «Умка» расположена по адресу: г. Якутск, Покровский тракт, 8 км. Общая площадь территории – 52 742 кв.м. Год постройки — 1972 .
На территории Детской дачи задействовано:
— 4 корпуса для пребывания детей, рассчитанных на 200 мест, оборудованных автономным отоплением, с утепленными полами. В двух корпусах имеются санузлы, холодная и теплая вода. Каждый корпус рассчитан на две группы с игровыми и спальными комнатами.
— столовая,
— административный корпус,
— медицинский кабинет,
— складские помещения,
— душевая
-умывальня
Все помещения оборудованы автономным отоплением.
В этом году дача функционировала с 16 июня по 22 августа. Режим работы Детской дачи – 5-дневная рабочая неделя с круглосуточным и дневным пребыванием детей.
В этом году приобретено установлено:
1. Радиостанции – 3 шт
2. Масляные радиаторы – 2 шт
3. Электрокотел «Руснит»
4. Плита электрическая
5. Котел пищеварочный
Произведены следующие ремонтные работы:
— замена канализационной трубы от столовой к септику;
— замена чугунных труб на пластиковые в помещении для мойки посуды;
— замена ванн на мойки, в кол-ве 3 шт.
— установка унитазов в корпусе «Гренада», в кол-ве 2 шт.
Количество детей, охваченных отдыхом в 2014 году — 367.
Основными задачами летней работы являются:
1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
2. Реализация системы мероприятий, направленной на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.
3. Осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
Организовано 5 – разовое витаминизированное питание. В ежедневный рацион были включены натуральные соки, фрукты и овощи.
Питание организовано с учетом возрастных потребностей организма детей в калориях, белках, жирах, углеводах, согласно перспективному меню.

Us18

Воспитательно-образовательная работа проводилась согласно перспективному и календарному планам на летний период. С детьми проводилась работа по ознакомлению с окружающим и развитию речи, по физическому воспитанию, трудовому воспитанию, по изобразительной деятельности.
С детьми ежедневно проводилась утренняя гимнастика на воздухе, закаливание (хождение босиком, воздушные ванны, солнечные ванны, закаливание водой, полоскание носа и горла), а также физкультурные занятия, подвижные и спортивные игры. Дети наблюдали за живой и неживой природой, работали в цветниках, собирали гербарий, работали в уголках природы. Регулярно были организованы тематические выставки детских творческих работ.

Us19
Два раза в неделю проводились общие развлечения, драматизации сказок, спортивные соревнования. Дети выезжали в кинотеатр, проведена автобусная экскурсия «Мой любимый город». С развлекательной программой перед детьми выступили артисты театра и артисты Государственного цирка Якутии.
В результате воспитательно – образовательной работы у детей повысились знания об окружающем мире (растения, цветы, птицы, животные, природные явления, получили навыки ухода за цветами). У детей развили навыки работы новыми методами и материалами по художественно-творческой деятельности.
По итогам летнего периода работы индекс здоровья составил:
Июнь – 86,7 %
Июль – 85.5 %
Август — 81,3 %
По результатам итогового сезонного опроса родителей, работа коллектива Детской дачи оценена на «отлично».

Us20