Таҥха

      Комментарии к записи Таҥха отключены

В Таҥха вначале проводится обряд «Түөрэх быра5ыыта». Начинают его звоном металлических подвесок «аарык». Затем алгысчыт пропевает слова благословения, моления, махая ивовым прутиком. При этом священным символом считается слово «туску». Собравшиеся люди образуют круг около алгысчыта, при этом руками держатся за верёвку, свитую из конского волоса. В это время желательно угощать гостей холодными блюдами: строганиной, замороженной печенью оленя и кусочками мороженого мяса жеребенка. Это время считается сакральным, и духи (иччи) в этот мистический период ближе всего к людям.

Культура любого народа определяет его духовную уникальность. Она проявляет его творческие силы и способности, одновременно являясь достоянием всего человечества.

Д.С.Лихачев

После новогодних праздников (15,16, 17 января) по традиции проводим вечер Таҥха.

Цель мероприятия познакомить детей с традиционными обычаями предков, прививать любовь и уважение к предкам, к их быту, традиционной культуре родного края.

Хохолова Елизавета Елисеевна и Карамзина Варвара Гаврильевна подготовили развлечение для ребят подготовительных к школе групп «Сказка», «Золотая рыбка», «Кэнчээри».

Родители групп приняли активное участие в организации выставки национальных якутских блюд, где дети ознакомились с традиционными блюдами якутов (Харта, саламаат, хаан (кровяная колбаса) и т.д).

Во время встречи провели старинные якутские игры, провели обряд гадания, где дети и родители с удовольствием приняли участие.

И по традиции якутов  мероприятие завершилось угощением якутских блюд, дети были довольны, родители благодарны!!!!

педагоги ПДО Хохолова Е.Е. Карамзина В.Г.