13 февраля — День якутского языка

      Комментарии к записи 13 февраля — День якутского языка отключены

Алаас  сыттах

Айыы тыыннаах,

Айар куттаах

Сахам тыла!

Оhуохай Уола

13 февраля в рамках Дня родного языка и письменности состоялся фестиваль якутского фольклора «Встреча у камелька». Встретила участников, родителей и руководителей  гостеприимная хозяйка-ведущая Убабытова Анна Александровна.

Она рассказала о традиции народа саха долгими вечерами петь песни, играть на хомусе, рассказывать сказки и чабыр5ах.  Праздник открыл  ансамбль педагогов «Уруйэчээн».

Артисты вызвали шквал аплодисментов своей игрой на хомусе и пением. На протяжении всего мероприятия не смолкали звуки народных инструментов, национальных мотивов и звонких детских голосов.

Настоящим гвоздем программы стал номер ансамбля из старшей группы «Теремок», состоящий из русскоязычных детей. Они исполнили песню про олененка на якутском языке, под ритм деревянных палочек.

Величественным заключением концерта стало выступление ребят, которые посещают  этно-студию «Ай– Сулустар»- их игра на традиционных барабанах никого не оставив равнодушным.  Коллективный осуохай завершил фестиваль на дружеской, объединяющей ноте, как и положено посиделкам у камелька.