Что такое ПМПК?

Комментарии к записи Что такое ПМПК? отключены

ПМПК – психолого-медико-педагогическая комиссия.

Специалисты  ПМПК проводят индивидуальное консультирование родителей по вопросам обучения и воспитания детей, предупреждают и оказывают своевременную помощь детям с трудностями в развитии и  обучении.

В состав  ПМПК г. Якутска входят: врач-психиатр (невролог), учитель-дефектолог,  учитель-логопед, педагог-психолог,  учитель – дефектолог (сурдопедагог).

В ПМПК могут обращаться:

— Родители детей раннего возраста.

— Дети дошкольного возраста с нарушениями речи, с задержкой психоречевого развития;

— Дети с интеллектуальными нарушениями и детским аутизмом;

— Дети, испытывающие трудности в овладении учебными навыками.

— Дети с поведенческими расстройствами.

По результатам обследования детей ПМПК подготавливают рекомендации по оказанию помощи. Результатами обследования может стать выявление отклонения психического/физического развития, поведения. Помимо этого ПМПК могут подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации. Например, рекомендации ПМПК могут включать в себя и обучение по индивидуальному плану, и обучение по адаптированной программе, и создание специальных условий обучения, таких как: специальные учебные пособия и дидактические материалы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента, беспрепятственное обеспечение доступа в здание образовательной организации, адаптированные образовательные программы и методы обучения и воспитания, проведение коррекционных занятий со специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом и т. д. Чтобы воспитаннику создали такие условия, необходимо заключение территориальной ПМПК.

! Информация, полученная в результате прохождения ПМПК, является конфиденциальной.

! Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

! Обследование ребенка на ПМПК проводится только с согласия родителей, заключение специалистов носят рекомендательный характер и право родителей решать – выполнять эти рекомендации или нет. Но при этом помните, важно не упустить время, которое могло бы быть использовано для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка. Только в комплексном сопровождении (медико-психолого-педагогическом) можно добиться хороших результатов.

Для получения подробной информации можно обратиться к педагогам детского сада или задать вопросы в территориальной ПМПК по тел. 430908, г. Якутск, ул.Рыдзинского 18/5.