Не допускайте жестокое обращение с детьми в семье!

Комментарии к записи Не допускайте жестокое обращение с детьми в семье! отключены

Не допускайте жестокое обращение с детьми в семье!

Памятка для родителей

1. Дети — основа семьи. В процессе воспитания учитывайте индивидуальные особенности развития ребенка.
  2. Не обижайте, не бейте, не унижайте ребенка. Помните, обучение — это радость. Криком вы ничего не измените.
  3. Найдите время для беседы с ребенком. Во время общения не реагируйте бурно, не осуждайте, а будьте тактичными, толерантными в выражении своих суждений, мыслей. Старайтесь контролировать режим дня ребенка.
  4. Помните, что ребенок – это ваше отражение (грубость порождает грубость, крик — крик, а взаимопонимание и доброжелательность – добро и согласие в семье).
  5. Ребенок — это целый мир, воспринимайте его как цельную личность, взрослого человека, который имеет свои права (на обучение, отдых и т.п.) и определенные обязанности (учиться, соблюдать правила для учащихся).
  6. Если вы заметили, что у ребенка «трудный» период, тогда поддержите его.
  7. Не отдаляйте ребенка от себя — найдите время поговорить, понять, вспомнить себя в его возрасте, помогите, если нужно, ласковым добрым словом.
  8. Не жалейте нежных слов, строя отношения с собственным ребенком.
  9. Вы дали ребенку жизнь, поэтому помогите сориентироваться в бурном море жизненных событий.

И главное – принимайте и любите ребенка таким, какой он есть!