Фестиваль выразительного чтения стихов известных якутских поэтов

Комментарии к записи Фестиваль выразительного чтения стихов известных якутских поэтов отключены

Ежегодно методическое объединение педагогов дополнительного образования по якутскому языку г. Якутска, в рамках Дня родного языка и якутской письменности, проводит фестиваль  выразительного чтения стихов известных якутских поэтов.

В этом году фестиваль был посвящен творчеству Петра Поликарповича Одорусова, ветерана тыла и педагогического труда, отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя РС (Я), члена Союза писателей РС (Я).

На стихи П. Одорусова положено 119 мелодий, из них для младших школьников – 43. Петр Одорусов  является автором многих патриотических песен.

14 февраля, в стенах Детского сада № 39 «Остуоруйа дойдуга» («Сказочная страна»), читали стихи, 51 ребенок, из 30 ДОУ г. Якутска. Здесь собрались дети из русскоязычных групп, владеющие якутским языком.

МДОБУ ЦРР – Детский сад № 105 «Умка» представлял воспитанник группы «Буратино» Спиридонов Прокопий (воспитатели Софронова Г.П., Яковлева Д.В.). Выступление Прокопия, который прочитал стихотворение «Тыыннаахтар умнубат сыллара», было в встречено бурными аплодисментами всех участников фестиваля.

Пожелаем Прокопию дальнейших творческих успехов!