Воспитание на основе здравого смысла. Семинар-практикум для родителей

      Комментарии к записи Воспитание на основе здравого смысла. Семинар-практикум для родителей отключены

В рамках родительской академии     «Заботливый родитель» в текущем году проходит семинар – практикум для родителей «Воспитание на основе здравого смысла».

Воспитание все более актуально в последние годы. Кризис в экономике влияет и на кризис в семейных отношениях. Зачастую  родители и рады изменить сложившиеся семейные отношения, желают  воспитать в своем ребенке лучшие личностные качества, но порой не знают,  как это сделать.

Воспитание – это работа, которая никогда не может быть доведена до конца. Воспитание позволяет укрепить узы соединяющие родителей и детей. Наверное нет таких родителей, которые не испытывали бы трудностей с детьми. Бывают минуты, когда родитель нуждается в помощи и совете.

Проведение семинаров-практикумов – одно их направлений в работе  педагога-психолога с родителями.

    Тренинг  — эффективный, современный  практический метод.

  Цель  программы: познакомить родителей с практическими навыками воспитания, которые не только придадут им уверенности, но и помогут эффективно взаимодействовать с детьми и корректировать их поведение.

   Программа включает в себя шесть  занятий-встреч. Они знакомят родителей с тем, как поощрять правильное и предотвращать неправильное поведение, как научить детей находить адекватные способы поведения в сложных ситуациях. Опирается на практическое обучение и предполагает следующие обязательные компоненты: объяснение, практику, обратную связь и повторение.  Каждое занятие  посвящено  отдельному навыку воспитания.

При  систематическом использовании полученных знаний,  отмечаются положительные  изменения отношений в семье и поведении ребенка. Дети, чьи родители приняли участие в программе,  демонстрируют меньше отклонений в поведении. Сами родители отмечают большее удовлетворение от процесса воспитания.

Педагог-психолог:      Лахмостова Светлана Александровна