Месячник безопасности

Комментарии к записи Месячник безопасности отключены

08 октября 2019  года в 10 часов 30 минут утра в МДОБУ ЦРР Д/с № 105 «Умка» прошла очередная учебно-тренировочная частичная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания детского сада на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – щит возле кухни. В тренировочном мероприятии приняли участие 6 возрастных групп от 5 до 7 лет с общим количеством воспитанников 140 человек и 28 сотрудников.

Цель тренировочной эвакуации:

Формирование у сотрудников и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения пожара.

Ход эвакуации:

• Оповещение о пожаре;
  • Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плану эвакуации);
  • Согласованные действия сотрудников (согласно инструкции);
  • Организация места сбора (организован сбор в безопасном месте);
  • Проверка присутствия детей по списочному составу, сотрудников согласно табеля рабочего времени;
  • Доклад руководителю о проведении тренировки.

Оповещение о пожаре и вызов пожарной охраны произвела заместитель заведующего по административно — хозяйственной работе Орлова Наталья Юрьевна. Сообщение о пожаре в Управление образования окружной администрации городского округа «город Якутск» условно произведено исполняющим обязанности заведующего ДОУ Ткачевой Татьяной  Владимировной.

Отключение электроснабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда автотранспорта пожарной охраны, условное пожаротушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно плана-графика.

После сигнала голосового  оповещения в 10 часов 30 минут, воспитатели осуществили организованный выход воспитанников,  через соответствующие выходы,  за 9 минут.

Ответственный по пожарной безопасности – Н.Ю.Орлова провела сверку списочного состава детей и сотрудников. Все воспитанники благополучно были выведены из здания.
Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся 2 раза в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные.