Встреча якутского лета

Комментарии к записи Встреча якутского лета отключены

IMG-20150605-WA0017

5 июня выдалась отличная погода. Территория дачи «Лесовичок»,  ЦРР-д/с №105 «Умка» с утра запестрела яркими нарядами, всюду звучал смех, радостные восклицания.

IMG-20150605-WA0032

Это собрались на свой ысыах работники ДОУ г. Якутска. На праздник приехали коллективы №5 «Радуга», ДОУ №10 «Туллукчаан», №13 «Светлячок», ДОУ №30 «Малышок» «Лесная сказка», №41 «Росинка», №51 «Кэскил», №53 «Гномик», №56 «Пушинка», №75 «Ивушка», №89 «Парус», №105 «Умка», д/с «Белоснежка», МО ПДО по якутскому разговорному языку, представители МО по физической культуре, ДОУ №2 «Олененок», №16 «Золотинка», №17 «Кунчээн», №97 «Незабудка».

IMG-20150605-WA0003

Как известно, в детский сад идут работать творческие талантливые люди, люди с добрым любящим сердцем, умеющие хорошо работать и красиво праздновать.
Зрители наслаждались зрелищным концертом, где их коллеги исполняли народные и современные песни, самозабвенно кружились в танце.

IMG-20150605-WA0045
Концерт сменил показ национальных костюмов. Здесь было представлено все разнообразие якутского костюма, от традиционного до стилизованного современного. Бурными аплодисментами и возгласами восхищения встречали зрители каждый выход. Также радостно встретили и коллег в славянских, восточных нарядах и в костюмах народов Севера.
Затем собрал всех древний танец Оhуохай. И здесь работники ДОУ показали свою приверженность к сохранению родной культуры. Все запевалы отличались манерой исполнения, они импровизировали, вознося хвалу солнцу, природе, благодарному педагогическому труду и в каждой чувствовалась уважительная любовь и бережное отношение к духовному наследию народа.

IMG-20150605-WA0033
Азартно прошли и соревнования по национальным видам спорта, мас тардыhыыта (перетягивание палки), хары баттаhыыта (армреслинг) и куобахтааhын (тройной прыжок), которые провели инструкторы по физической культуре.
Присутствовавший на ысыахе начальник Управления образования Петров А. К., вручая победителям конкурсов дипломы и грамоты, поздравил всех с праздником и отметил сплоченность и высокую работоспособность сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

IMG-20150605-WA0042
Вот так прошел ысыах, организованный методобъединением ПДО по разговорному якутскому языку в год дошкольного образования. Большое спасибо ЦРР д/с №105 «Умка» за предоставленную возможность устроить праздник на их территории. Надеемся, что в будущем году наш ысыах, праздник встречи долгожданного лета встретит еще больше работников дошкольных учреждений.

Ролик «Встреча лета, праздник ысыах»