Ысыах руководителей ДОУ г. Якутска

Комментарии к записи Ысыах руководителей ДОУ г. Якутска отключены

7 июня 2019 года  впервые прошел Ысыах руководителей ДОУ на детской летней дачи «Лесовичок». Ведущие мероприятия, Уваровская Лена Васильевна и Попова Наталья Александровна,  поздравили  с якутским национальным праздником встречи лета —  Ысыах.

Алгысчыт Захарова Анна Елисеевна, в  сопровождении девушек, провела обряд Алгыс.

Заведующий МДОБУ ЦРР д/с «Умка» №105, Костив Людмила Иосифовна, торжественно открыла праздник, угостила гостей хлебом с солью.

Торжественное открытие праздника продолжил начальник УО Окружной  администрации г. Якутска Семенов Алексей  Климентьевич.

С приветственным словом выступили заместитель  председателя Якутской городской думы Евсикова  Евдокия  Ивановна, заместитель главы Окружной администрации по социальным вопросам  г. Якутска Степанова Наталья Романовна, начальник отдела кадров Управления образования Окружной администрации г. Якутска Николаева Елена Анатольевна

Ансамбль танца «Сарыал» детского сада «Умка», Борисова Матрена Георгиевна, Иванова Светлана Романовна, Давыдова Анна Прокопьевна, Убабытова Анна Александровна, Карамзина Варвара Гаврильевна, Яковлева Диана Викторовна,    выступил перед гостями с танцем «Приветствие».

Гостей поздравил ансамбль хомусистов в составе Уваровской Лены Васильевны, Герасимовой Веры Мартыновны, Семеновой Любови Петровны, Павловой Христины Николаевны, Барабанской Доры Савельевны, Софроновой Галины Петровны.

В исполнении ансамбля, в составе Уваровской Лены Васильевны, Герасимовой Веры Мартыновны, Павловой Христины Николаевны, Барабанской Доры Савельевны, Софроновой Галины Петровны, Алексеевой  Татьяны Дмитриевны, Григорьевой Агафьи Егоровны,  прозвучали якутские народные песни – попурри.

Торжественное открытие завершилось танцем единения душ, танцем солнца Осуохай. Запевалами Осуохайа и «hээдьэ» были Герасимова Вера Мартыновна и Васильева Мария Петровна.

Гости,  взявшись за руки,  почувствовали близость друг от друга, зарядились энергией и заряжали других,  радовались приходу долгожданного лета.

Все гости приняли активное участие и получили позитивный заряд.